В 10000 сеансах игры с автоматом выигрыш появлялся 4000 раз. Количество сеансов игры, которые следует провести, чтобы с вероятностью 0,95 можно было ожидать, что вероятность выигрыша отличается от его частоты не более чем на 1% имеет вид:

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:50
    0
    Вероятность 0.95 - это по 1.96 сигмы от математического ожидания - по условию это 0.01 от математического ожидания - по условию это 4000/10000 n = 0.4n

    В нормальном распределении дисперсия npq = n*0.4*0.6 = 0.24n

    Сигма √ (0.24n)

    1.96 * √ (0.24n) = 0.01*0.4n

    Откуда n = 57624