При каком значении t уравнение 3x2-6x+t=0 имеет два равных корня? Найдите эти корни.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 00:19
    0
    Квадратное уравнение имеет два одинаковых корня, когда D=0.

    3x^2-6x+t=0

    D=36-12t, D=0

    36-12t=0

    12t=36

    t=3

    3x^2-6x+3=0

    D=36-36=0

    x1,2 = (6+-0) / 6=1