Задача 3 кл. Для того чтобы сделать модель грузовика Олжас брал из конструктора 3 раза по 21 деталей, а затем 2 раза по 21. После этого в наборе осталось ещё 48 деталей. Сколько всего деталей было в конструкторе?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:07
    0
    Найдем, сколько деталей он взял изначально:

    1) 3*21=63 детали

    Теперь найдем сколько деталей он взял позже:

    2) 2*21=42 детали

    Сложим между собой количество деталей, которое взял Олжас:

    3) 63+42=105 деталей

    Найдем сколько всего деталей было в конструкторе:

    4) 105+48=153 детали в конструкторе

    Ответ: в конструкторе было всего 153 детали

    Можно решить другим способом:

    Найдем сколько всего деталей достал Олжас:

    1) 3*21+2*21=21 * (3+2) = 21*5=105

    Найдем сколько всего деталей было в конструкторе:

    2) 105+48=153

    Ответ: в конструкторе было всего 153 детали

    Если что непонятно - спрашивай