Последняя цифра числа 2013 в 2012 сотой степени

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:31
    0
    Принимаем во внимание только последнюю цифру числа: 3^1 - оканчивается на 33^2 - оканчивается на 93^3 - оканчивается на 73^4 - оканчивается на 13^5 - оканчивается на 33^6 - оканчивается на 93^7 - оканчивается на 73^8 - оканчивается на 1 и т. д. То есть если степень кратна 4, то число, у которого последняя цифра 3, в этой степени оканчивается на 1 Разложим степень: 2013^2013-1 = 2013*2013^2012-12013^2012 оканчивается на 1 тогда 2013*2013^2012 оканчивается на 3 (1*3=3) и тогда 2013*2013^2012-1 оканчивается на 2 (3-1=2) Ответ: 2