Помогите решить! Задача. За три дня экспедиция пошла 186 км. В первый день она прошла на 10 км больше, чем во второй, а в третий день на 20% меньше, чем в первый. Сколько километров прошла экспедиция в третий день?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:34
    0
    Первый день обозначим как х км

    тогда второй день будет (х-10) км

    а третий - на 20% меньше, чем в первый, значит 80% (0,8) от 1 дня,

    т. е. от х, запишем как 0,8 х.

    Составляем уравнение:

    х + (х-10) + 0,8 х=186

    2 х-10+0,8 х=186

    2,8 х=186+10

    2.8 х=196

    х=196:2,8

    х=70 (км) - в первый день.

    Тогда во второй день (70-10) = 60 км

    А в третий день 0,8*70=56 км.

    Проверяем: 70+60+56=186 (км) за три дня