Задача. За три дня экспедиция пошла 186 км. В первый день она прошла на 10 км больше, чем во второй, а в третий день на 20% меньше, чем в первый. Сколько километров прошла экспедиция в третий день?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:19
    0
    Всего 186 км

    1 день - х км

    2 день - (х-10) км

    3 день - х - 0,2 х (км)

    Составляем уравнение:

    х + (х-10) + (х-0,2 х) = 186

    х+х-10+0,8 х = 186

    2,8 х = 196

    х = 196 : 2,8

    х = 70 км - в первый день

    2) 70 - 10 = 60 км - во второй день

    3) 0,8 * 70 = 56 км - в третий день