Назовите число, утроенная четверть которого равна половине от 120.

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 06:57
    0
    Пусть х - искомое число,

    х/4 - четверть этого числа

    3 х/4 - утроенная четверть

    120/2 = 60 - половина от 120, тогда

    3 х/4 = 60

    3 х=60*4

    3 х=240

    х=240:3

    х=80 - искомое число
  2. 10 января, 08:12
    0
    120 • 1/2 = 60 - исходное число

    60:3/4 = 60 • 4 : 3 = 80