Дано cos a=-0,6; П < a <3 П/2 вычислите sin a; tg (П/2 + a)

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:09
    0
    Дано cos a=-0,6; П < a <3 П/2 вычислите sin a; tg (П/2 + a)

    П < a <3 П/2 - 3 четверть, sin a <0

    sin a = - √ (1-cos² a) = - √ (1 - (-0,6) ²) = - 0,8

    tg (П/2 + a) = - ctga = - (cos a) / (sin a) = - 8/6=-4/3