Витя выпивает 3,2 литра чая в день, а Саша выпивает 9/16 от того сколько пьёт Витя. Когда мальчики ходят в туалет они отдают по 1/8 того что выпили. Сколько чая у каждого останеться в организме если они ходят в туалет 3 раза в день каждый.

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:40
    -1
    У Вите остается 2 литра (3,2:8=0,4 л. дает за раз. 0,4*3=1,2 отдает за день. 3,2-1,2=2 л. остается)

    Саша выпивает 1,8 литра (3,2:16*9=1,8)

    У Саши остается 1,125 литра (1.8:8=0,225 л. отдает за раз. 0,225*3=0,675 отдает за день. 1,8-0,675=1,125 л. остается)