Две машины одновременно выехали с фабрики к базе, расстояние до которой 96 км. Первая машина прибыла на базу на 10 минут раньше чем вторая. определите среднюю сккорость первой машины, если она на 8 км больше чем у втрой

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:49
    0
    Пусть х скорость второй машины, тогда скорость первой х+8, разница во времени 10 мин это 1/6 часа.

    (96:х) - (96: (х+8)) = 1/6

    96 х+786-96 х=х²1/6+х4/3

    х²/6+х4/3-768=0

    3 х²+24 х-13824=0

    D=166464

    х1=-72 не подходит, т. к. отрицательной быть не может.

    х2=64 км/ч скорость второй машины.

    64+8=72 км/ч скорость первой машины.

    Ответ: 72 км/ч.