Задача: Сколько надо взять леденцов по цене 9 и 16 руб., чтобы получить смесь по цене 11 руб.?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:18
    0
    X+y=25

    (9x+16y) / (x+y) = 11

    решение

    y=25-x

    (9x+16 * (25-x)) / (x+25-x) = 11

    (9x+400-16x) / 25=11

    -7x+400=11*25

    -7x+400=275

    -7x=275-400

    -7x=-125

    x=-125 / (-7)

    x=17 6/7

    y=25-17 6/7=7 1/7=50/7

    125/7*7=125

    50/7*7=50

    наибольший общий делитель 125 и 50 это 25

    125/25=5 леденцов по 9 рублей

    50/25=2 леденца по 16 рублей

    проверка:

    (5*9+2*16) / (5+2) = 11 рублей

    Ответ: 5 леденцов по 9 рублей и 2 леденца по 16 рублей