В треугольнике АБС высота ВД является медианой треугольника. Найдите периметр треугольника АБС, если периметр треугольника АБД равен 15 см, а высота ВД равна 4 см.

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 13:35
    0
    Т. К. BD является и медианой, и высотой, значит она также является и биссектрисой и треугольник АВС равнобедренный.

    Точка Д делит основание АС на две равные части.

    Р (АВД) = АВ+АД+ВД

    15=АВ+АД+4

    АВ+АД = 11 см

    Треугольники АВД=треугольнику СВД, значит АВ=ВС и АД=ДС

    Р (АВС) = АВ+АД+ВС+ДС

    или Р (АВС) = АВ+АД + АВ+АД = 11+11 = 22 см
  2. 16 ноября, 14:42
    0
    Т. К. BD является и медианой, и высотой, значит она также является и биссектрисой и треугольник АВС равнобедренный.

    Точка Д делит основание АС на две равные части.

    Р (АВД) = АВ+АД+ВД

    15=АВ+АД+4

    АВ+АД = 11 см

    Треугольники АВД=треугольнику СВД, значит АВ=ВС и АД=ДС

    Р (АВС) = АВ+АД+ВС+ДС

    или Р (АВС) = АВ+АД + АВ+АД = 11+11 = 22 см