Это легко, но мне лень думать)

По течению реки катер проходит расстояние между пристанями A и B за 7 часов, а против течения-за 9 часов. Скорость течения реки равна 5 км/ч. Определите собственную скорость катера.

+3
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 17:27
    0
    По течению v = x+5 t = 7

    Против v = x-5 t=9

    7x+35=9x-45

    X=40

    Отв: 40 км/ч
  2. 19 февраля, 19:03
    0
    7 (x+5) = 9 (x-5)

    7x+35=9x-45

    9x-7x=35+45

    2x=80

    x=40