Два пешехода из двух поселков вышли навстречу одновременно друг другу. Один пешеход может пройти весь путь за 3 часа, а другой за 4 1/2 часа. Сколько пройдет времени прежде чем они встретятся?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:38
    0
    Пусть весь путь 1 (единица), тогда:

    1/3 скорость первого, 1 / (4 1/2) = 2/9 скорость второго.

    1/3+2/9=5/9 скорость сближения.

    1:5/9=1,8 часа пройдёт прежде, чем они встретятся.

    Ответ: 1,8 часа.