Буратино потратил тринадцать двадцать восьмых своих денег на книги, на конфеты он потратил одинадцать восемнадцатых оставшихся денег, после этого у него осталось еще 35 сольдо. сколько денег у него было?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:45
    0
    X-было

    13/28x-на книги

    (x-13/28x) * 11/18=55/168x-на конфеты

    тогда получаем уравнение:

    13/28x+55/168x+35=x

    78/168x+55/168x+35=x

    133/168x-x=-35

    35/168x=35

    x=35/35*168

    x=168

    ответ 168 сольдо у него было вначале