4*2^2x-9*2^x+2=0

Помогите решить показательное уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:18
    0
    4*2^2x-9*2^x+2=0 ОДЗ: х-любое число

    Пусть 2^x=а, тогда получим

    4 а² - 9 а+2=0

    Д=81-32=49, 49>0, √49=7

    а1=2, а2=1/4

    2^x=2 2^x=1/4

    х=1 х=-2