За 12 часов против течения реки теплоход проходит тот же путь, что за 8 часов по течению. найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения 1,5 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:40
    0
    Пусть скорость теплохода х, тогда по течению его скорость х+1,5, а против течения х-1,5. Против течения он проходит 12 (х-1,5), а по течению 8 (х+1,5).

    Составим уравнение:

    12 (х-1,5) = 8 (х+1,5)

    12 х-18=8 х+12

    12 х-8 х=12+18

    4 х=30

    х=30:4

    х=7,5 км/ч собственная скорость теплохода

    Проверка: 12 (7,5-1,5) = 72 км

    8 (7,5+1,5) = 72 км

    72=72))