Иследовать сходимость ряда по признаку Даламбера

oo

сума (n+1) ^2/2^n-1

n=1

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 02:37
    0
    An = (n+1) ^2/2^ (n-1)

    An+1 = (n+2) ^2/2^n

    lim (n стремится к бесконечности) An+1/An = lim ((n+2) ^2*2^n*2) / (2^n * (n+1) ^2) = / сокращаем 2^n / = lim 2 * (n+2) ^2 / (n+1) ^2 = / / неопределенность вида бесконечность деленная на бесконечность (решаем по правилу старших степеней / / = lim 2n^2/n^2 = |сокращаем n^2| = 2 >1 - ряд расходится