Отношение собственной скости теплохода скорости течения реки равно 10:1. Собственная скорость теплохода на 24,3 км/ч больше скорости течения. Какое расстояние проплывает теплоход за 3 ч по течению реки?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 09:03
    0
    1) 10 - 1 = 9 (частей) составляют 24,3 км/ч

    2) 24,3 : 9 = 2,7 (км/ч) - это одна часть, и это скорость течения

    3) 2,7 * 10 = 27 (км/ч) - собственная скорость теплохода

    4) 27 + 2,7 = 29,7 (км/ч) - скорость теплохода по течению

    5) 29,7 * 3 = 89,1 (км)

    Ответ: 89,1 км проплывёт теплоход за 3 часа.