На 600 руб решили купить либо только плюшевых мишек либо только плюшевых котов Мишка дороже кота на 10 руб а поэтому на эти деньги можно купить котов на 2 штуки больше чем мишек какова цена одного кота

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:05
    0
    Стоимость кота: х руб.

    стоимость мишки: х + 10 руб.

    по условию:

    600 / (x+10) = 600/x - 2

    600 / (x+10) = (600-2x) / x

    600x = (x+10) (600-2x)

    600x = 600 х + 6000 - 2x² - 20x

    x² + 10x - 3000 = 0 D = b²-4ac = 100+12000 = 110²

    x₁ = (-b - √D) / 2a = - 60 - не удовлетворяет условию

    x₂ = (-b+√D) / 2a = (-10+110) / 2 = 50 (руб.) - стоимость кота

    х + 10 = 60 (руб.) - стоимость мишки

    Ответ: 50 руб. - стоимость кота; 60 руб. - стоимость мишки.