Вольдемар решил в качестве подарка приготовить пирог на мамин день рожденье. Когда он уже вылил 500 гр молока, он обнаружил: по рецепту нужно 3% молоко. А он вылил молоко 1,5% жирности. но в холодильнике нашел 6% молоко. Сколько нужно молока чтобы полученное молоко стало с 3% жирности

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 03:11
    0
    Решение:

    Количество жира в 1,5%-ном молоке равно:

    500*1,5% : 100%=500*0,015 = 7,5 (г)

    Обозначим количество 6%-ного молока, которое необходимо долить за (х) г, тогда количество жира в этом молоке составляет:

    х*6% : 100%=х*0,06=0,06 х (г)

    Общее количество жира в 3%-ном молоке равно:

    (7,5+0,06 х) г

    А общее количество молока равно:

    (500+х) г

    А так как это количество должно составлять 3%, составим уравнение:

    (7,5+0,06 х) / (500+х) * 100%=3%

    (7,5+0,06 х) / (500+х) = 0,03

    7,5+0,06 х=0,03 * (500+х)

    7,5+0,06 х=15+0,03 х

    0,06 х-0,03 х=15-7,5

    0,03 х=7,5

    х=7,5 : 0,03

    х=250 (г) - такое количество 6-ти %-ного молока необходимо для того, чтобы полученное молоко содержало 3% жирности.

    Ответ: 250 г молока