Решите уравнения:

3) 7 (2x + 9) + 3x = 114

4) 3 (4x + 13) - 25 = 74

Помогите

+2
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 01:13
    0
    3) 7 (2 х+9) + 3 х=114

    14 х+63+3 х=114

    17 х=114-63

    17 х=51

    х=51:17

    х=3

    4) 3 (4 х+13) - 25=74

    12 х+39-25=74

    12 х+14=74

    12 х=74-14

    12 х=60

    х=60:12

    х=5
  2. 2 февраля, 01:57
    0
    3. 14 х + 63 + 3 х = 114

    17 х = 114 - 63

    17 х = 51 | : 17

    х = 3

    4. 12 х + 39 - 25 = 74

    12 х = 138 | : 12

    х = 11.5