Два автомобилиста проехали по 240 км. Первый автомобилист половину всего пути делал остановки через каждые 4 км, а другую половину - через каждые 5 км. Второй автомобилист четверть всего пути делал остановки через каждые 3 км, а оставшуюся часть - через 6 км. Какой автомобилист сделал больше остановок и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:37
    0
    240:2:4=30 (раз) - останавливался 1 автомобилист в течении половины пути.

    240:2:5=24 (раза) - останавливался 1 автомобилист в течении другой половины пути.

    30+24=54 (раза) - всего останавливался 1 автомобилист.

    240:4=60 (км) - четверть пути.

    60:3=20 (раз) - останавливался 2 автомобилист в четверти пути.

    240-60:6=30 (раз) - останавливался 2 автомобилист в течении оставшегося пути.

    20+30=50 (раз) - всего останавливался 2 автомобилист.

    54-50=на4 (раза) - больше останавливался 1 автомобилист, чем 2-ой.