В треугольнике ABC угол B в четыре раза, а угол C в семь раз больше угла A. Нужно найти углы треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 10:24
    0
    Пусть х=угол С, угол В=4 х, а угол А=7 х, тогда:

    х+4 х+7 х=180 - (т. к. сумма углов треугольника 180°)

    12 х=180

    х=180/12

    х=15

    значит угол С = 15°, подставляем в условие:

    угол В=4*15=60°

    угол А=7*15=105°