Найдите наибольший общий делитель и наминьшее общее кратное чисел 756 и 1386

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:01
    0
    756/2 1386/2

    378/2 693/3

    189/3 231/3

    63/3 77/7

    21/3 11/11

    7/7 1

    1 1386 = 2 * (3*3) * 7 * 11

    756 = (2*2) * (3*3*3) * 7

    НОД = 2 * (3*3) * 7 = 126 - наибольший общий делитель

    756 : 126 = 6 1386 : 126 = 11

    НОК = (2*2) * (3*3*3) * 7 * 11 = 8316 - наименьшее общее кратное

    8316 : 756 = 11 8316 : 1386 = 6