Вычислите:

а) 15² - 10³ =

б) 100² - (-16) ² =

в) (-5) ³ + (-5) ² =

г) (-5) ² - 2³ =

д) 3² - (5² - 2³) =

е) 4³ - (-3) =

ж) (-2) ³ · (3) ² · 4

з) (-2) ² + (-2) ²

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:50
    0
    а) 15² - 10³ = 225 - 1000 = 775

    б) 100² - (-16) ² = 100² - 16² = (100-16) (100+16) = 84 · 116 = 9744

    в) (-5) ³ + (-5) ² = - 5³ + 5² = - 125 + 25 = - 100

    г) (-5) ² - 2³ = 5 ² + 2³ = 25 - 8 = 17

    д) 3² - (5² - 2³) = 3 ² - (25 - 4) = 9 - 21 = - 12

    е) 4³ - (-3) = 64 + 3 = 67

    ж) (-2) ³ · (3) ² · 4 = - 8 · 9 · 4 = - 288

    з) (-2) ² + (-2) ² = 4 + 4 = 8