X - Сумма цифр двузначного числа равна наибольшему из однозначных чисел, а число десятков на 2 меньше этой суммы. Какое это число?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 19:30
    0
    X - сумма цифр двузначного числа.

    9 - это наибольшее из однозначных чисел.

    По условию х = 9

    9 - 2 = 7 - цифра десятков, которое на 2 меньше этой суммы.

    Теперь сумма цифр двузначного числа

    7 + у = 9

    у = 9 - 7

    у = 2 - цифра единиц

    72 - искомое число.