У фермера есть курицы и кролики. Их голов 60, а ног 168. Сколько у фермера куриц и кроликов?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:30
    0
    Х - кролики

    60-х - куры

    4 х - ног у кроликов

    2 (60-х) - куриные ноги

    4 х+2 (60-х) = 168

    4 х+120-2 х=168

    2 х=168-120

    2 х=48

    х=48:2

    х=24 (кролика)

    60-х=60-24=36 (кур)

    Ответ: у фермера 24 кролика и 36 кур.

    Проверка:

    24+36=60 (голов)

    24*4+36*2=96+72=168 (ног)