В клетке находятся курицы и кролики. Всего в клетке-35 голов, а ног-94. Сколько в клетке кроликов и сколько куриц?

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 17:39
    0
    допустим, у всех по две ноги, тогда 35*2=70 ног,

    94-70=24 ноги кроликов

    24/2=12 кроликов

    35-12=23 курицы
  2. 30 июля, 18:10
    0
    принимаем: х - это курицы, y - это кролики, составляем систему уравнений:

    2*x+4*у=94 (здесь 2 и 4 это количество лап каждого живого существа)

    х+у=35 тогда х=35-у;

    подставляем 2 * (35-у) + 4 у=94

    раскрываем скобки 70-2*у+4*у=94

    сокращаем и получаем у=12 (т. е. 12 кроликов)

    далее 35-12=23 (т. е. 23 куриц)

    Проверяем: 12+23=35 - кол-во голов

    2*23+4*12=94 - всего лап живности