Были курицы и кролики ... Причем куриц было в 1 2/3 больше чем кроликов.

Сколько было куриц и сколько было кроликов, если всего было 44 лапы.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:35
    0
    Пусть x это количество кроликов.

    Тогда составим уравнение:

    4 х + (1.2/3*2 х) = 44

    4 х+10/3 х=44

    22/3 х=44

    х=44 / (22/3)

    х=6

    1) х=6 (шт) это количество кроликов.

    2) 6*1.2/3=10 (шт) это количество куриц.

    Проверка:

    1) 6*4=24 (лапы) это лапы кроликов.

    2) 10*2=20 (лапки) это лапки куриц.

    3) 24+20=44 (лапы) общее количество лап.