В цистерне было 38 тонн керосина, в первый день израсходовали в 2.4 больше чем во второй, к утру третегом дня осталось 9.15 м. керосина Сколько израсходовали впервый день

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:52
    0
    1-й = 2,4x

    2-й = x

    38 - (2,4x + x) = 9,1

    38 - 3,4x = 9,1

    38 - 9,1 = 3,4x

    28,9 = 3,4x

    x = 28,9/3,4

    x = 8,5

    1-й = 20,4 тонн

    2-й = 8,5 тонн

    проверка: 2,4 * 8,5 + 8,5 + 9,1 = 38