Приведение обыкновенных дробей и смешанных чисел к наименьшему общему знаменателю

6/11 и 4/9 7/18 и 1/6 5/7 и 3/4 5/8 и 3/4

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:13
    0
    1) Общий знаменатель 99

    99 : 11 = 9 - доп. множ. к 6/11 = (6*9) / (11*9) = 54/99

    99 : 9 = 11 - доп. множ. к 4/9 = (4*11) / (9*11) = 44/99

    Ответ: 6/11 и 4/9 = 54/99 и 44/99.

    2) Общий знаменатель 18

    18 : 6 = 3 - доп. множ. к 1/6 = (1*3) / (6*3) = 3/18

    Ответ: 7/18 и 1/6 = 7/18 и 3/18.

    3) Общий знаменатель 28

    28 : 7 = 4 - доп. множ. к 5/7 = (5*4) / (7*4) = 20/28

    28 : 4 = 7 - доп. множ. к 3/4 = (3*7) / (4*7) = 21/28

    Ответ: 5/7 и 3/4 = 20/28 и 21/28.

    4) Общий знаменатель 8

    8 : 4 = 2 - доп. множ. к 3/4 = (3*2) / (4*2) = 6/8

    Ответ: 5/8 и 3/4 = 5/8 и 6/8.