Средний вес 10 рыб составил 420 граммов. После того, как купили 2 из них с разностью в весе 60 граммов, средний вес составил 405 граммов. Вычисли вес большей купленной рыбы.

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:26
    0
    Пусть, n - число рыб, средний вес которых 420 г; х - вес большей купленной рыбы.

    420n - вес всех рыб до покупки.

    405 (n - 2) - вес оставшихся рыб, после того как купили 2 рыбы.

    x + (x - 60) = 2x - 60 - вес купленных рыб.

    420n = 405 (n - 2) + 2x - 60

    420n = 405n - 810 + 2x - 60

    15n = 2x - 870

    2x = 15n + 870

    x = 7,5n + 435

    Итак, вес самой крупной из купленных рыб зависит от количества рыб, которые продавались.

    Например, при n = 6 рыб, вес купленной рыбы составит: x = 7,5*6 + 435 = 480 г; при n = 10: x = 7,5*10 + 435 = 510 г.