В спортивном магазине число футбольных мячей относится к числу баскетбольных как 3:7, а число баскетбольных мячей к числу мячей для гольфа относятся как 2:5. Если футбольные мячи посчитать вместе с баскетбольными, то получится на 180 меньше чем мячи для гольфа. Сколько всего мячей для гольфа в данном магазине?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:34
    0
    X-футбольных

    y-баскетбольных

    z-для гольфа

    x/y=3/7⇒y=7x/3

    y/z=2/5⇒y=2z/5

    7x/3=2z/5

    z=35x/6

    z - (x+y) = 180

    35x/6 - (x+7x/3) = 180

    35x/6-10x/3=180

    5x/6=180

    x=180:5/6=180*6/5=216 футбольных

    у=7/3*216=504 баскетбольных

    35/6*216=1160 для гольфа