В спортивном магазине число футбольных мячей относится к числу баскетбольных как 3:7, а число баскетбольных мячей к числу мячей для гольфа относится как 2:5. Если футбольные мячи посчитать вместе с баскетбольными, то получится на 180 меньше, чем мячи для гольфа. Сколько всего мячей для гольфа в данном магазине?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:30
    0
    Ф: Б = 3 : 7

    Б: Г = 2 : 5

    В каждом соотношении количество баскетбольных мячей выражено разными числами 7 и 2.

    Для того, чтобы в каждом соотношении количество баскетбольных мячей было выражено одним числом, надо в первом соотношении оба числа и 3, и 7 умножить на 2, а во втором соотношении оба числа и 2, и 5 умножить на 7.

    Ф: Б = 3 : 7 = 6 : 14

    Б: Г = 2 : 5 = 14 : 35

    Теперь общее соотношение всех мячей таково:

    Ф: Б : Г = 6 : 14 : 35

    Получаем:

    6 частей - приходится на футбольные

    14 частей - составляют баскетбольные

    35 частей - мячи для гольфа

    1) 6 + 14 = 20 частей - футбольные и баскетбольные.

    2) 35 - 20 = 15 частей - составляют 180 мячей

    3) 180 : 15 = 12 мячей в одной части.

    4) 12 · 35 = 420 мячей для гольфа всего в данном магазине

    Ответ: 420 мячей.