Периметр прямоугольника 816 см. Одна сторона в 5 раз меньше чем вторая. Узнать стороны прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 10:45
    0
    Решение:

    Периметр прямоугольника - это сумма длин двух сторон, которые мы называем длиной, и двух, называемых шириной. Периметр равен 816 см, тогда

    1) 816:2=408 (см) - сумма длины и ширины.

    2) 5 частей + 1 часть = 6 частей в сумме одной длины и одной ширины

    3) 408:6 = 68 (см) - длина 1 части, т. е. ширина прямоугольника.

    4) 68·5 = 340 (см) - длина пяти равных частей, входящих в длину прямоугольника.

    Проверка:

    P = (68 + 340) ·2 = 408·2 = 816 (см) - верно

    340:68=5 (раз) - во столько раз длина больше, чем ширина.

    Ответ: стороны прямоугольника равны 68 см и 340 см.