3. Две машинистки, работая одновременно с одинаковой производительностью, перепечатывают рукопись за 3 часа. За сколько времени машинистки перепечатают рукопись, если одна из них увеличит свою производительность на 40%?

10. Сумма первого и пятого членов геометрической прогрессии равна 514, знаменатель прогрессии равен 4. Найти сумму первых шести членов прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:24
    0
    3. Пускай общее количество рукописей N, а скорость каждой машинистки x. Ну и подучим уравнение для первого случая:

    N = 3 (x + x) = 6x

    Для второго аналогично:

    N = t (1.4 x + x) = 2.4 x t

    Выразим: t = N/2.4x = 6/2.4 = 2.5 часа