Найдите наименьшее общие кратное чисел

396 и 180

34, 51 и 68

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:45
    0
    396/2 180/2

    198/2 90/2

    99/3 45/3

    33/3 15/3

    11/11 5/5

    1 1

    396 = (2*2) * (3*3) * 11 180 = (2*2) 8 (3*3) * 5

    НОК (396 и 180) = (2*2) * (3*3) * 5*11 = 1980 - наименьшее общее кртаное

    1980 : 396 = 5 1980 : 180 = 11

    34/2 51/3 68/2

    17/17 17/17 34/2

    1 1 17/17

    34=2*17 51=3*17 1

    68 = (2*2) * 17

    НОК (34, 51 и 68) = (2*2) * 3*17 = 204 - наименьшее общее кратное

    204 : 34 = 6 204 : 51 = 4 204 : 68 = 3