Лодка плыла по течению реки 45 мин, а против течения - 30 минут. Всего лодка проплыла 11,7 км. Скорость течение реки 1, 8 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:05
    0
    45 мин = 3/4 часа

    30 мин = 1/2 часа

    х скорость лодки

    х+1,8 скорость по течению

    х-1,8 скорость против течения

    3/4 (х+1,8) + 1/2 (х-1,8) = 11,7

    0,75 х+1,35+0,5 х-0,9=11,7

    1,25 х=11,25

    х=9 км в час

    Ответ 9 км в час