Сестра с братом раскрылакоробку конфет. Брат взял себе 1/4 всех конфет, а сестра 1/7 всех конфет. Оказалось что брату досталось на 6 конфет больше, чем сестре. Сколько конфет было в коробке?

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:28
    0
    Брат взял 1/4 всех конфет

    Сестра 1/7 всех конфет

    Общий знаменатель 28

    Пусть у сестры будет х конфет

    Тогда у брата х+6 конфет

    Всего конфет 28

    Составим и решим уравнение

    Х+х+6=28

    2 х=-6+28

    2 х=22|:2

    Х=11

    У сестры 11 конфет

    У брата 11+6=17 конфет

    Проверка: в сумме конфет 11+17=28 конфет, что соответствует условию задачи.

    Ответ: у сестры 11 конфет, у брата 17 конфет