Сторону квадрата (каждую) увеличили на 3 м, в результате получился квадрат с площадью на 39 м2 больше первоначального. Найдите сторону первого квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:03
    0
    Х м - сторона квадрата изначально

    х+3 м - сторона квадрата после увеличения

    (х+3) ²-х²=39

    х²+6 х+9-х²=39

    сокращаем х²

    6 х+9=39

    6 х=39-9

    6 х=30

    х=30:6

    х=5 м

    Ответ: 5 м сторона первого квадрата