Дано: ДОС и АОВ

АО=15; ОД=5; АВ+СД=24; СО: ОВ=1:3.

Найти: АВ и СД

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:12
    0
    Данные треугольники подобны.

    ОД/АО=СО/ОВ=СД/АВ=1/3

    Имеют коэф. подобия = 3

    Пусть СД это Х, тогда АВ это 3 Х

    Составим уравнение:

    х+3 х=24

    4 х=24

    х=24/4

    х=6 - это СД

    6*3=18 - это АВ

    Ответ: АВ=18, СД=6