Найдите корень уровнения:

а) 3 х = 28 - х

б) 6 х - 19 = - х - 10

в) 5 х + 12 = - 8 х + 30

г) 7 - 2 х = 3 х - 18

д) 33 + 8 х = - 5 х + 72

е) 2 х + 9 = 2 х - 4

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 19:14
    0
    А) 3 х = 28 - х

    3 х+х = 28

    4 х = 28

    х = 7

    б) 6 х - 19 = - х - 10

    6 х + х = 19 - 10

    7 х = 9

    х = 1 2/7

    в) 5 х + 12 = - 8 х + 30

    5 х + 8 х = 30 - 12

    13 х = 18

    х = 1 5/18

    г) 7 - 2 х = 3 х - 18

    -2 х - 3 х = - 18-7

    -5 х = - 25

    х = 5

    д) 33 + 8 х = - 5 х + 72

    8 х - 5 х = 72 - 33

    3 х = 39

    х = 13

    е) 2 х + 9 = 2 х - 4

    2 х - 2 х = - 4 - 9

    х = - 13
  2. 3 сентября, 20:58
    0
    А)

    3 х = 28 - х

    3x+x=28

    4x=28

    x=28:4

    x=7

    б)

    6 х - 19 = - х - 10

    6x+x=19-10

    7x=9

    x=9:7

    x=1 2/7

    в)

    5 х + 12 = - 8 х + 30

    5x+8x=30-12

    13x=18

    x=18:13

    x = 1 5/13

    г)

    7 - 2 х = 3 х - 18

    3x+2x=7+18

    5x=25

    x=25:5

    x=5

    д)

    33 + 8 х = - 5 х + 72

    8x+5x=72-33

    13x=39

    x=39:13

    x=3

    е)

    2 х + 9 = 2 х - 4

    2x-2x=-4-9

    0≠-13 (нет решений)