На клумбе высажены астры, петунья, георгины, лилии. Всего 68 цветов. Астр посажено на 6 штук больше, чем петуний, георгинов-на 4 штуки больше, чем лилий, а астр-на 17 штук больше лилий. Сколько каждого вида цветов посажено на клумбу?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:31
    0
    Пусть кол-во лилий=х, тогда кол-во астр = х+17, кол-во георгин = х+4, кол-во петуний (х+17) - 6

    тогда х+х+17+х+4+х+11=68

    4 х+32=68

    4 х=36

    х=9

    значит лилий=9, астр=26, георгин=13, петуний=20