2 коробки конфет и 2 мешка орехов: их масса равна 1,1 кг

5 коробок конфет и 3 мешка орехов: их масса равна 2,15

Сколько весит 1 коробка конфет?

Сколько весит 1 мешок орехов?

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 04:51
    0
    X - коробка с конфетами

    y - мешок орехов

    2x+2y=1.1

    5x+3y=2.15

    составляем систему из этих двух уравнений

    выражаем одну переменную, пусть это будет x

    выражать будем через другую переменную y

    и все это будем выражать из первого уравнения 2x+2y=1.1

    2x=1.1-2y

    x = (1.1-2y) : 2

    x=0.55-y

    теперь подставляем x в другое уравнение 5x+3y=2.15

    5 (0.55-y) + 3y=2.15

    теперь решаем это уравнение и находим y

    2.75-5y+3y=2.15

    2.75-2y=2.15

    -2y=2.15-2.75

    -2y=-0.6

    y=0.3

    0.3 - вес мешка орехов

    подставляем найденное значение в первое уравнение и находим коробку конфет

    2x+2*0.3=1.1

    2x+0.6=1.1

    2x=1.1-0.6

    2x=0.5

    x=0.25

    Ответ: коробка конфет весит 0.25 кг, а мешок орехов 0.3 кг