За три дня мастер починил 17 планшетов. Во второй день он починил на 2 планшета меньше, чем в первый, а в третий - на 3 планшета меньше, чем во второй. Сколько планшетов починил мастер в каждый из трёх дней?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:42
    0
    Пусть в первый день он починил x планшетов,

    тогда во второй х - 2

    в третий х - 2 - 3

    по условию:

    х + х - 2 + х - 5 = 17

    3 х = 24

    х = 8 (планшетов) - в первый день

    х - 2 = 6 (планшетов) - во второй день

    х - 5 = 3 (планшета) - в третий день

    Ответ: 8 планшетов, 6 планшетов, 3 планшета