О время субботника два пятых класса собрали 415 кг макулатуры. Сколько макулатуры собрал каждый класс, если один из них собрал на 15 кг больше?

Решить уравнением

+1
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 21:25
    0
    Пусть первых класс собрал х кг

    тогда второй (х+15) кг

    х+х+15=415

    2 х+15=415

    2 х=400

    х=200 - собрал 1 класс

    т. к (х+15) собрал 2, то 200+15=215 кг - собрал второй.

    ответ: 200 кг, 215 кг
  2. 24 ноября, 22:02
    0
    Х кг первый 5 класс, тогда (15+х) кг собрал второй 5 класс. вместе собрали х+15+х кг, что по условию задачи 415

    х+15+х=415

    2 х=415-15

    2 х=400

    х=400:2

    х=200 кг собрал первый 5 класс

    200+15=215 кг собрал второй 5 класс