Объясните, почему верно равенство:

а) 50/60 = 5/6

б) 40/75=8/15

в) 12/48=1/4

г) 16/24=2/3

Задание №2

Сократите дробь:

8/12, 12/16, 12/18, 24/40, 18/27, 8/36

Буду благодарен

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:24
    0
    А) сокращаем дробь на 10 получаем 5/6

    б) сокращаем дробь на 5 получаем 8/15

    в) сокращаем дробь на 12 получаем 1/4

    г) сокращаем дробь на 8 получаем 2/3

    8/12=2/3

    12/16=3/4

    12/18=2/3

    24/40=3/5

    18/27=2/3

    8/36=2/9