В трех отделах 137 рабочих. в 1 отделе в 3 раза больше чем во 2 а в 3 на 11 больше чем в первом отделе. сколько в каждом отделе рабочих?

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 15:22
    0
    3x - 1 отдел

    х - 2 отдел

    3 х+11 - 3 отдел

    3 х + х + (3 х+11) = 137

    7 х=137 - 11

    7 х=126

    х=126:7

    х=18 чел - 2 отдел

    18*3 = 54 чел - 1 отдел

    54+11=65 чел - 3 отдел

    Ответ: 54 человека в 1 отделе, 18 человек во 2 отделе, 65 человек в 3 отделе
  2. 8 августа, 16:04
    0
    Пусть во втором будет x тогда в 1 будет 3x а в 3 3x+11

    получается. 3x+x+3x+11=137

    7x=126

    x=18 во 2

    в первом 3*18=54

    а в третем 3*18+11=54+11=65