Расстояние 3,6 км

время по течению=30 мин, против=40 мин

найти скорость течения реки

За сколько часов проплывут плоты это же расстояние

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:14
    0
    S = v*t - формула пути

    s = 3,6 км - расстояние

    t = 30 мин = 0,5 ч - время в пути по течению реки

    t = 40 мин = 2/3 ч - время в пути против течения реки

    v - ? - скорость течения реки

    1) 3,6:0,5 = 7,2 (км/ч) - скорость по течению реки;

    2) 3,6:2/3 = 36/10 * 3/2 = (18*3) / (10*1) = 54/10 = 5,4 (км/ч) - скорость против течения реки;

    3) (7,2 - 5,4) : 2 = 1,8:2 = 0,9 (км/ч) - скорость течения реки = скорости плота;

    4) 3,6:0,9 = 4 (ч) - за 4 часа плоты проплывут 3,6 км.

    Ответ: 0,9 км/ч; 4 ч.